90. Academy Awards- das sind die Oscar-Gewinner 2018

Heute ist die Nacht der Nächte in der Award Season: zum 90. mal werden die Academy Awards aka OSCARS im Dolby Theatre in Los Angeles verliehen. Alle Gewinner (und meine Prognose) findet ihr hier:

90 OscarsDas Filmjahr in seinem Höhepunkt: Am 4. März 2018 werden die 90. Academy Awards werden im Dolby Theatre in Los Angeles verliehen (dieses Jahr etwas später als sonst aufgrund der Olympischen Winterspiele.) Jimmy Kimmel wird die festliche Gala moderieren und elegant um die Themen #oscarssowhite und #metoo jonglieren. Die wichtigste Frage: gibt es Überraschungen während der Gala? Vermutlich, wenn Christopher Nolan total vor Ärger ausflippt und der mit 13 Nominierungen führende THE SHAPE OF WATER nur zwei der begehrten Trophäen für sich entscheidet.
Wer nimmt die begehrten Goldjungs mit nach Hause? Bevor es die Endergebnisse live im TV zu sehen gibt, hier schon mal meine Einschätzung.

Meine Prognose der OSCAR-Gewinner 2018

Meinen finalen Tipp habe ich dieses Jahr schon vor Wochen für das gemeinsame Tippspiel mit den Kollegen und denen der Fox abgegeben. Mal sehen, wer dieses Jahr den Pott holt. Meine Prognosen:

Bester Film

„Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ – (Fox Searchlight)
A Blueprint Pictures Production – Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers

Bester Hauptdarsteller

Gary Oldman in „Darkest Hour“ (Focus Features)

Beste Hauptdarstellerin

Frances McDormand in „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ (Fox Searchlight)

Bester Nebendarsteller

Sam Rockwell in „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ (Fox Searchlight)

Beste Nebendarstellerin

Allison Janney in „I, Tonya“ (Neon/30 West)

Bester animierter Spielfilm

„Coco“ (Walt Disney) Lee Unkrich and Darla K. Anderson

Bester fremdsprachiger Film

„The Square“ A Plattform Production – Sweden

Beste Regie

„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Guillermo del Toro

Bestes Originaldrehbuch

„Get Out“ (Universal) Written by Jordan Peele

Bestes adaptiertes Drehbuch

„Molly’s Game“ (STXfilms) Written for the screen by Aaron Sorkin

Beste Kamera

„Blade Runner 2049“ (Warner Bros.) Roger A. Deakins

Bestes Szenenbild

„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Paul Denham Austerberry, Shane Vieau and Jeff Melvin

Bestes Kostümdesign

„Beauty and the Beast“ (Walt Disney) Jacqueline Durran

Bester Ton

„Star Wars: The Last Jedi“ (Walt Disney) Matthew Wood and Ren Klyce

Bester Tonschnitt

„Baby Driver“ (Sony Pictures Releasing) Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis

Bester Schnitt

„Dunkirk“ (Warner Bros.) Lee Smith

Beste visuelle Effekte

„War for the Planet of the Apes“ (20th Century Fox) Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist

Bestes Make-up/Hairstyling

„Darkest Hour“ (Focus Features) Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick

Bester Titelsong

„This Is Me“ from “The Greatest Showman” (20th Century Fox) -Music and Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

Beste Filmmusik

„Dunkirk“ (Warner Bros.) Hans Zimmer

Bester animierter Kurzfilm

„Revolting Rhymes“ A Magic Light Pictures Production – Jakob Schuh and Jan Lachauer

Bester Kurzfilm

„My Nephew Emmett“ A New York University Production – Kevin Wilson, Jr.

Bester Dokumentarfilm

„Last Men in Aleppo“ (Grasshopper Film)- Feras Fayyad, Kareem Abeed and Søren Steen Jespersen

Bester Dokumentar-Kurzfilm

„Traffic Stop“ (HBO Documentary Films) – A Q-Ball Production, Kate Davis and David Heilbroner

Und die OSCAR-GEWINNER 2018 sind…

Bester Film

„Call Me by Your Name“ (Sony Pictures Classics)
A Frenesy Film/La Cinéfacture/Memento Films International/RT Features Production
Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers

„Darkest Hour“ (Focus Features)
A Working Title Films Production
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski, Producers

„Dunkirk“ (Warner Bros.)
A Syncopy Pictures Production
Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers

„Get Out“ (Universal)
A Blumhouse Productions/QC
Entertainment/Monkeypaw Production
Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H.Hamm Jr. and Jordan Peele, Producers

„Lady Bird“ (A24)
A Mission Films Production
Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O’Neill, Producers

„Phantom Thread“ (Focus Features)
An Annapurna Pictures Production
JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi, Producers

„The Post“ (20th Century Fox)
A 20th Century Fox/DreamWorks Pictures Production
Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers

„The Shape of Water“ (Fox Searchlight)
A Double Dare You Production
Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers

„Three Billboards outside Ebbing, Missouri“
(Fox Searchlight)
A Blueprint Pictures Production
Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers

Bester Hauptdarsteller

Timothée Chalamet in „Call Me by Your Name“ (Sony Pictures Classics)
Daniel Day-Lewis in „Phantom Thread“ (Focus Features)
Daniel Kaluuya in „Get Out“ (Universal)
Gary Oldman in „Darkest Hour“ (Focus Features)
Denzel Washington in „Roman J. Israel, Esq.“ (Sony Pictures Releasing)

Beste Hauptdarstellerin

Sally Hawkins in „The Shape of Water“ (Fox Searchlight)
Frances McDormand in „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ (Fox Searchlight)
Margot Robbie in „I, Tonya“ (Neon/30 West)
Saoirse Ronan in „Lady Bird“ (A24)
Meryl Streep in „The Post“ (20th Century Fox)

Bester Nebendarsteller

Willem Dafoe in „The Florida Project“ (A24)
Woody Harrelson in „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ (Fox Searchlight)
Richard Jenkins in „The Shape of Water“ (Fox Searchlight)
Christopher Plummer in „All the Money in the World“ (Sony Pictures Releasing)
Sam Rockwell in „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ (Fox Searchlight)

Beste Nebendarstellerin

Mary J. Blige in „Mudbound“ (Netflix)
Allison Janney in „I, Tonya“ (Neon/30 West)
Lesley Manville in „Phantom Thread“ (Focus Features)
Laurie Metcalf in „Lady Bird“ (A24)
Octavia Spencer in „The Shape of Water“ (Fox Searchlight)

Bester animierter Spielfilm

„The Boss Baby“ (20th Century Fox) Tom McGrath and Ramsey Naito
„The Breadwinner“ (GKIDS) Nora Twomey and Anthony Leo
„Coco“ (Walt Disney) Lee Unkrich and Darla K. Anderson
„Ferdinand“ (20th Century Fox) Carlos Saldanha
„Loving Vincent“ (Good Deed Entertainment) Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan
Mactaggart

Bester fremdsprachiger Film

„A Fantastic Woman“ A Fabula Production – Chile
„The Insult“ A Douri Film Production – Lebanon
„Loveless“ A Non-Stop Production – Russia
„On Body and Soul“ An Inforg-M&M Film Production – Hungary
„The Square“ A Plattform Production – Sweden

Beste Regie

„Dunkirk“ (Warner Bros.) Christopher Nolan
„Get Out“ (Universal) Jordan Peele
„Lady Bird“ (A24) Greta Gerwig
„Phantom Thread“ (Focus Features) Paul Thomas Anderson
„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Guillermo del Toro

Oscar Nominierungen 2018 – Bestes Originaldrehbuch

„The Big Sick“ (Amazon Studios) Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
„Get Out“ (Universal) Written by Jordan Peele
„Lady Bird“ (A24) Written by Greta Gerwig
„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, Story by Guillermo del Toro
„Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ (Fox Searchlight) Written by Martin McDonagh

Bestes adaptiertes Drehbuch

„Call Me by Your Name“ (Sony Pictures Classics) Screenplay by James Ivory
„The Disaster Artist“ (A24) Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber
„Logan“ (20th Century Fox) Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green, Story by James Mangold
„Molly’s Game“ (STXfilms) Written for the screen by Aaron Sorkin
„Mudbound“ (Netflix) Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees

Oscar Nominierungen 2018 – Beste Kamera

„Blade Runner 2049“ (Warner Bros.) Roger A. Deakins
„Darkest Hour“ (Focus Features) Bruno Delbonnel
„Dunkirk“ (Warner Bros.) Hoyte van Hoytema
„Mudbound“ (Netflix) Rachel Morrison
„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Dan Laustsen

Oscar Nominierungen 2018 – Bestes Szenenbild

„Beauty and the Beast“ (Walt Disney) Sarah Greenwood, Katie Spencer
„Blade Runner 2049“ (Warner Bros.) Dennis Gassner, Alessandra Querzola
„Darkest Hour“ (Focus Features) Sarah Greenwood, Katie Spencer
„Dunkirk“ (Warner Bros.) Nathan Crowley, Gary Fettis
„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Paul Denham Austerberry, Shane Vieau and Jeff Melvin

Oscar Nominierungen 2018 – Bestes Kostümdesign

„Beauty and the Beast“ (Walt Disney) Jacqueline Durran
„Darkest Hour“ (Focus Features) Jacqueline Durran
„Phantom Thread“ (Focus Features) Mark Bridges
„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Luis Sequeira
„Victoria & Abdul“ (Focus Features) Consolata Boyle

Oscar Nominierungen 2018 – Bester Ton

„Baby Driver“ (Sony Pictures Releasing) Julian Slater
„Blade Runner 2049“ (Warner Bros.) Mark Mangini and Theo Green
„Dunkirk“ (Warner Bros.) Richard King and Alex Gibson
„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Nathan Robitaille and Nelson Ferreira
„Star Wars: The Last Jedi“ (Walt Disney) Matthew Wood and Ren Klyce

Oscar Nominierungen 2018 – Bester Tonschnitt

„Baby Driver“ (Sony Pictures Releasing) Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis
„Blade Runner 2049“ (Warner Bros.) Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth
„Dunkirk“ (Warner Bros.) Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo
„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier
„Star Wars: The Last Jedi“ (Walt Disney) David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

Oscar Nominierungen 2018 – Bester Schnitt

„Baby Driver“ (Sony Pictures Releasing) Paul Machliss and Jonathan Amos
„Dunkirk“ (Warner Bros.) Lee Smith
„I, Tonya“ (Neon/30 West) Tatiana S. Riegel
„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Sidney Wolinsky
„Three Billboards outside Ebbing, Missouri“(Fox Searchlight) Jon Gregory

Oscar Nominierungen 2018 – Beste visuelle Effekte

„Blade Runner 2049“ (Warner Bros.) John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover
„Guardians of the Galaxy Vol. 2“ (Walt Disney) Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick
„Kong: Skull Island“ (Warner Bros.) Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus
„Star Wars: The Last Jedi“ (Walt Disney) Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould
„War for the Planet of the Apes“ (20th Century Fox) Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist

Oscar Nominierungen 2018 – Bestes Make-up/Hairstyling

„Darkest Hour“ (Focus Features) Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick
„Victoria & Abdul“ (Focus Features) Daniel Phillips and Lou Sheppard
„Wonder“ (Lionsgate) Arjen Tuiten

Oscar Nominierungen 2018 – Bester Titelsong

„Mighty River“ from “Mudbound” (Netflix) – Music and Lyric by Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson
„Mystery Of Love“ from “Call Me by Your Name” (Sony Pictures Classics)
Music and Lyric by Sufjan Stevens

„Remember Me“ from “Coco” (Walt Disney) – Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
„Stand Up For Something“ from “Marshall” (Open Road Films) – Music by Diane Warren, Lyric by Lonnie R. Lynn and Diane Warren
„This Is Me“ from “The Greatest Showman” (20th Century Fox) -Music and Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

Oscar Nominierungen 2018 – Beste Filmmusik

„Dunkirk“ (Warner Bros.) Hans Zimmer
„Phantom Thread“ (Focus Features) Jonny Greenwood
„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Alexandre Desplat
„Star Wars: The Last Jedi“ (Walt Disney) John Williams
„Three Billboards outside Ebbing, Missouri“(Fox Searchlight) Carter Burwell

Oscar Nominierungen 2018 – Bester animierter Kurzfilm

„Dear Basketball“ (Verizon go90) A Glen Keane Production – Glen Keane and Kobe Bryant
„Garden Party“ A MOPA Production – Victor Caire and Gabriel Grapperon
„Lou“ (Walt Disney) A Pixar Animation Studios Production – Dave Mullins and Dana Murray
„Negative Space“ An Ikki Films Production – Max Porter and Ru Kuwahata
„Revolting Rhymes“ A Magic Light Pictures Production – Jakob Schuh and Jan Lachauer

Oscar Nominierungen 2018 – Bester Kurzfilm

„DeKalb Elementary“ A UCLA Production – Reed Van Dyk
„The Eleven O’Clock“A FINCH Production – Derin Seale and Josh Lawson
„My Nephew Emmett“ A New York University Production – Kevin Wilson, Jr.
„The Silent Child“ A Slick Films Production – Chris Overton and Rachel Shenton
„Watu Wote/All of Us“ A Hamburg Media School Production – Katja Benrath and Tobias Rosen

Oscar Nominierungen 2018 – Bester Dokumentarfilm

„Abacus: Small Enough to Jail“ (PBS Distribution) – Steve James, Mark Mitten and Julie Goldman
„Faces Places“ (Cohen Media Group) – Agnès Varda, JR and Rosalie Varda
„Icarus“ (Netflix) – Bryan Fogel and Dan Cogan
„Last Men in Aleppo“ (Grasshopper Film)- Feras Fayyad, Kareem Abeed and Søren Steen Jespersen
„Strong Island“ (Netflix) – Yance Ford and Joslyn Barnes

Oscar Nominierungen 2018 – Bester Dokumentar-Kurzfilm

„Edith+Eddie“ (Kartemquin Films) – A Heart is Red/Kartemquin Films Production – Laura Checkoway and Thomas Lee Wright
„Heaven Is a Traffic Jam on the 405“- A Stiefel & Co. Production
Frank Stiefel –
„Heroin(e)“ (Netflix) – A Netflix Original Documentary in association with The Center for Investigative Reporting/Requisite Media Production
Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon
„Knife Skills“ – A TFL Films Production – Thomas Lennon
„Traffic Stop“ (HBO Documentary Films) – A Q-Ball Production – Kate Davis and David Heilbroner

90 Academy Awards - Oscars - Plakat

2 Kommentare

Dein Kommentar

An Diskussion beteiligen?
Hinterlasse uns Deinen Kommentar!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.